Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Commissioni capitoline 2016

(aggiornato al 9 settembre 2016)

Foto dal profilo Fb del Presidente dell'Assemblea Capitolina Marcello De Vito

Foto dal profilo Fb del Presidente dell’Assemblea Capitolina Marcello De Vito

Il 18 luglio 2016 sono state effettuate le votazioni degli uffici di presidenza delle Commissioni permanenti e della Commissione delle elette. Pubblichiamo i Presidenti e i consiglieri con indicazione dei partiti di appartenenza

Commissione I – BILANCIO

Bilancio – Politiche economiche, finanziarie e di bilancio  – Tributi  – Coordinamento strategico delle aziende speciali, delle  società partecipate e delle istituzioni comunali  – Modalità di gestione dei Servizi Pubblici Locali  – Politiche  dell¿industria e dell¿innovazione tecnologica  – Città intelligente e Smart City  – Indirizzi Gestionali a  le Assicurazioni  di Roma e Aequa Roma S.p.A.

Presidente Marco Terranova (M5S)

Vice Presidenti: Montella Monica Vicario (M5S)- Corsetti Orlando (PD),

Consiglieri: Baglio Valeria (PD), Bordoni Davide (FI), Coia Andrea (M5S), Diario Angelo (M5S), Donati Simona(M5S), Fassina Stefano (SI), Politi Maurizio (FdI), Seccia Sara (M5S), Sturni Angelo (M5S)

Commissione II – LAVORI PUBBLICI

Lavori Pubblici  – Espropri  – Edilizia Residenziale Pubblica  – Indirizzi gestionali A.C.E.A..

Presidente : Alessandra Agnello (M5S)alessandra.agnello@comune.roma.it

Vice Presidenti Tranchina Fabio (M5S) Vicario – Figliomeni Francesco (FdI)

Consiglieri: Bernabei Annalisa (M5S), Di Palma Roberto (M5S), Diaco Daniele(M5S), Ficcardi Simona (M5S), Grancio Cristina (M5S), Iorio Donatella (M5S), Marchini Alfio (Lista Marchini), Mussolini Rachele (Lista civica Meloni), Piccolo Ilaria (PD)

ccp.lavoripubblici@comune.roma.it

Commissione III – MOBILITA’

Mobilità – Mobilità  – Mobilità sostenibile  – Indirizzi gestionali  A.T.A.C.,  Roma Servizi per la Mobilità e Roma Metropolitane.

Presidente Mobilita': Enrico Stefàno (M5S) enrico.stefano@comune.roma.it

Vice Presidenti Pietro Calabrese (M5S) Vicario, Ilaria Piccolo (PD)

Consiglieri: Alessandra Agnello (M5S), Annalisa Bernabei (M5S), Ignazio Cozzoli (Lista Marchini), Michela Di Biase (PD) , Roberto Di Palma (M5S), Fabrizio Ghera (FdI), Alisia Mariani (M5S), Alessandro Onorato (Lista Marchini), Giuliano Pacetti (M5S)

ccp.mobilita@comune.roma.it

Commissione IV – AMBIENTE

Ambiente – Verde Pubblico  – Protezione Civile  – Indirizzi gestionali A.M.A. – Tevere  – Litorale  – Attività agricole  – Diritti degli animali  – Indirizzi gestionali al Bioparco.

Presidente Daniele Diaco (M5S) daniele.diaco@comune.roma.it

Vice Presidenti Paolo Ferrara (M5S) ,Vicario – Davide Bordoni (FI)

Consiglieri: Alessandra Agnello (M5S), Valeria Baglio (PD), Pietro Calabrese (M5S), Andrea De Priamo (FdI), Roberto Di Palma(M5S), Angelo Diario (M5S), Giorgia Meloni (FdI), Ilaria Piccolo (PD) Enrico Stefàno (M5S).

ccp.ambiente@comune.roma.it

Commissione V – POLITICHE SOCIALI E DELLA SALUTE

Politiche Sociali e Servizi alla persona  – Politiche a favore della famiglia  – Politiche della disabilità  – Politiche  dell¿immigrazione  – Politiche per l¿integrazione dei servizi socio – sanitari – Indirizzi  gestionali a Farmacap – Agenzia Capitoline sulle Tossicodipendenze.

Presidente Agnese Catini (M5S)

Vice Presidenti Cristiana Paciocco (M5S), Vicario – Francesco Figliomeni (FdI)

Consiglieri: Nello Angelucci (M5S), Svetlana Celli (RomatornaRoma Giachetti Sindaco), Simona Donati (M5S), Simona Ficcardi (M5S), Roberto Giachetti (PD), Alfio Marchini (lista Marchini), Giorgia Meloni (FdI), Giuliano Pacetti (M5S), Marco Terranova(M5S).

Commissione VI – CULTURA, POLITICHE GIOVANILI E LAVORO

Cultura – Politiche Giovanili e Lavoro C ultura  – Indirizzi gestionali  ad Azienda Speciale Palaexpo , Fondazione Musica per Roma  e Zètema – Istituzioni  Biblioteche  – Toponomastica – Politiche giovanili  – Formazione Professionale – Tempi e Orari della Città  – Diritti  dei Cittadini  – Comunicazione  – Statistica e Censimento.

Presidente Eleonora Guadagno (M5S)

Vice Presidenti Gemma Guerrini (M5S), Vicario – Fabrizio Ghera (FdI)

Consiglieri: Michela Di Biase (PD), Stefano Fassina (SI), Alfio Marchini (Lista Marchini), Alisia Mariani(M5S), Monica Montella(M5S), Giulio Pelonzi (PD), Carola Penna (M5S), Valentina Vivarelli (M5S)e Teresa Maria Zotta (M5S).

Commissione VII – PATRIMONIO E POLITICHE ABITATIVE E PROGETTI SPECIALI

Patrimonio – Politiche Abitative e Progetti speciali Politiche del patrimonio  – Politiche abitative  – Indirizzi gestionali alla Società Risorse per Roma S.p.A.  (limitatamente alle attività di valorizzazione patrimoniale e alienazioni).

Presidente Valentina Vivarelli (M5S) valentina.vivarelli@comune.roma.it

Vice Presidenti: Simona Ficcardi (M5S), Vicario – Orlando Corsetti (PD)

Consiglieri: Nello Angelucci (M5S), Maria Agnese Catini(M5S), Svetlana Celli (Romatorna Roma Giachetti sindaco), Marcello De Vito (M5S), Stefano Fassina (SI), , Cristiana Grancio (M5S), Alessandro Onorato (Lista Marchini), Maurizio Politi (FdI), Fabio Tranchina (M5S)e Valentina Vivarelli (M5S).ù

ccp.patrimoniopolabitativeprogettispeciali@comune.roma.it

Commissione VIII – URBANISTICA

Urbanistica – Politiche della programmazione e della pianificazione del Territorio  – Attuazione strumenti urbanistici  – Condono  edilizio – Politiche delle periferie.

Presidente Donatella Iorio (M5S) donatella.iorio@comune.roma.it

Vice Presidenti Cristiana Grancio (M5S), Vicario – Alessandro Onorato (lista Marchini)

Consiglieri: Annalisa Bernabei (M5S), Pietro Calabrese (M5S), Ignazio Cozzoli Poli (Lista Marchini), Andrea De Priamo (FdI), Michela Di Biase (PD) , Simona Donati (M5S), Eleonora Guadagno (M5S), Alessandro Onorato (lista Marchini), Antongiulio Pelonzi (PD), Fabio Tranchina (M5S).

ccp.urbanistica@comune.roma.it

Commissione IX – COMMERCIO

Commercio e Artigianato  – Servizi Pubblicitari  – Attività produttive, servizi e infrastrutture  – Indirizzi gestionali al  CAR S.p.A.  – Sportello unico per le imprese.

Presidente Andrea Coia (M5S) andrea.coia@comune.roma.it

Vice Presidenti Sara Seccia (M5S),Vicario – Maurizio Politi (FdI)
Consiglieri: Davide Bordoni (FI), Roberto Giachetti (PD), Giorgia Meloni (FdI), Cristiana Paciocco (M5S), Marco Palumbo (PD), Enrico Stefàno (M5S), Angelo Sturni (M5S), Marco Terranova (M5S), Teresa Maria Zotta(M5S).

ccp.commercio@comune.roma.it

Commissione X – PERSONALE STATUTO E SPORT

Personale  – Organizzazione  – Ordinamento delle Autonomie Locali  – Decentramento e coordinamento  metropolitano  – Statuto  – Regolamenti  – Autoparco  – Politiche dello Sport e della qualità della vita  – Sviluppo e  valorizzazione dell¿impiant istica sportiva  – Promozione del benessere dei cittadini  – Eventi  – Expo 2015.

Presidente Angelo Diario (M5S) angelo.diario@comune.roma.it

Vice Presidenti Angelo Sturni (M5S), Vicario – Svetlana Celli (Roma torna Roma Giachetti Sindaco)

Consiglieri: Orlando Corsetti (PD), Marcello De Vito (M5S), Daniele Diaco(M5S), Angelo Diario (M5S), Paolo Ferrara (M5S), Fabrizio Ghera (FdI), Giuliano Pacetti (M5S), Marco Palumbo (PD), Carola Penna (M5S), Sara Seccia (M5S).

ccp.personalestatutoesport@comune.roma.it

Commissione XI – SCUOLA

Scuola Politiche  Educative Scolastiche  – Politiche per l’Infanzia  – Asili Nido  – Diritto allo studio  – Rapporti con le  istituzioni universitarie.

Presidente Teresa Zotta (M5S)

Vice Presidenti Nello Angelucci, Vicario – Ignazio Cozzoli Poli (Lista Marchini)

Consiglieri: Valeria Baglio (PD), Maria Agnese Catini (M5S), Andrea Coia (M5S) Francesco Figliomeni (FdI), Gemma Guerrini (M5S),Donatella Iorio (M5S), Rachele Mussolini (Lista civica Meloni), Marco Palumbo (PD), ValentinaVivarelli (M5S)

Commissione XII – TURISMO E MODA E RELAZIONI INTERNAZIONALI

Politiche del Turismo e delle attività  turistico – ricettive  – Politiche promozionali nel settore della moda  – Relazioni  internazionali  – Eventi  – Indirizzi  gestionali e strategici delle Società Municipalizzate e/o Partecipate di Roma Capitale per le attività di supporto e promozione del Turismo e della Moda.

Presidente Carola Clea Penna (M5S)

Vice Presidenti Mariani Alisia (M5S) – Vicario Pelonzi Antongiulio (PD)

Andrea De Priamo (FdI), Marcello De Vito (M5S) , Paolo Ferrara (M5S), Roberto Giachetti (PD) Eleonora Guadagno (M5S) , Gemma Guerrini (M5S), Monica Montella (M5S), RacheleMussolini (Lista civica Meloni), CristianaPaciocco (M5S)

Commissione delle ELETTE

Svolge una azione di promozione di politiche di pari opportunità;  vigila, collaborando con il Sindaco, sulla corretta attuazione nell’Amministrazione  comunale, negli enti, aziende  ed istituzioni partecipate a maggioranza dal Comune o da esso istituiti, della legislazione statale e regionale  nonché dello Statuto comunale in materia di pari opportunità; promuove la presentazione di candidature femminili per le nomine e le designazioni di competenza del Comune.

Presidente Gemma Guerrini (M5S) gemma.guerrini@comune.roma.it

Vice Presidenti Donati Simona (M5S)– Vicario, Celli Svetlana (Roma torna Roma Giachetti Sindaco)

Consigliere: Agnello Alessandra (M5S), Baglio Valeria (PD), Bernabei Annalisa(M5S), Catini Maria Agnese(M5S), Di Biase Michela (PD), Ficcardi Simona(M5S), Grancio Cristina(M5S), Guadagno Eleonora(M5S), Iorio Donatella(M5S), Mariani Alisia (M5S), Meloni Giorgia (FdI), Montella Monica(M5S), Mussolini Rachele (lista Meloni), Paciocco Cristiana(M5S), Penna Carola(M5S), Piccolo Ilaria (PD), Seccia Sara(M5S), Vivarelli Valentina(M5S), Zotta Teresa Maria(M5S)

commissionedelleelette@comune.roma.it

Commissione di CONTROLLO, GARANZIA E TRASPARENZA

 Presidente Marco PALUMBO (PD)  email: marco.palumbo@comune.roma.it

Componenti e Gruppo Assembleare di appartenenza

Alessandra Agnello (M5S) Davide Bordoni (FI) Svetlana Celli (Lista civica Giachetti) Daniele Diaco (M5S) Simona Donati (M5S) Francesco Figliomeni (FdI) Monica Montella (M5S) Rachele Mussolini (Lista Meloni), Sara Seccia (M5S) Marco Terranova (M5S) Fabio Tranchina (M5S)

email: ccp.controllogaranziatrasparenza@comune.roma.it

Commissione ROMA CAPITALE

Presidente Angelo Sturni(M5S) Roma Capitale e Riforme Istituzionali – Direzionalità – Accoglienza – Rapporti Istituzionali e Internazionali – Nuove Municipalità, Federalismo Demaniale – Attuazione Decreti Roma Capitale

(> vai al sito del Comune di Roma)