Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Municipi Presidenti – Giunte – Consigli – consiliatura dal 2016

 

mosaico piazze municipi

(da sito Comune Roma e  DIRE Lazio 24 giugno 2016 – in aggiornamento)

(L’asterisco indica  i candidati eletti che hanno sottoscritto la nostra Carta del Candidato trasparente, 21 su 55 sottoscrittori + i camdidati eletti ai Municipi X, III)

MUNICIPIO I (IN AGGIORNAMENTO)– Presidente Sabrina Alfonsi* (centrosinistra)

Giunta:

Pd: Stefano Marin, Claudia Santoloce, Jacopo Maria Emiliani Pescetelli, Sara Lilli, Livio Ricciardelli, Giuseppa Urso, Jacopo Scata’, Davide Curcio, Stefania Di Serio, Daniela Spinaci, Alessandra Sermoneta; Democratici e popolari-Più Roma: Matteo Costantini; Radicali: Nathalie Naim*; Noi per Sabrina Alfonsi: Giovanni Figà Talamanca*; Roma torna Roma: Flavia De Gregorio;

Movimento Cinque Stelle: Maria Giuseppina Campanini, Vincenzo Siani, Raffaella Svizzeretto; Fratelli d’Italia: Stefano Tozzi, Lorenzo Maria Santonocito, Gianluca Caramanna; Alfio Marchini sindaco: Maurizio Esposito, Marco Veloccia; Sinistra x Roma: Adriano Labbucci*.

MUNICIPIO II – Presidente Francesca Del Bello* (centrosinistra)

GIUNTA: Andrea Alemanni*, vicepresidente del Municipio, Assessore alle Attività produttive, cultura, sport.
Lucrezia ColmayerAssessore alle Politiche giovanili, universitarie, per la ricerca e il lavoro; politiche per l’integrazione, per i diritti e le pari opportunità; memoria; partecipazione; fondi europei. Cecilia D’Elia  Assessore alle Politiche sociali e sanitarie. Rosario Fabiano  Assessore all’Ambiente, decoro, verde pubblico.
Gian Paolo Giovannelli Assessore ai Lavori pubblici,urbanistica, mobilità, patrimonio, personale, rapporti con il Consiglio. Emanuele Gisci Assessore alle Politiche educative, scolastiche e per la famiglia; edilizia scolastica, verde scolastico, politiche sportive scolastiche (> vai a informazioni biografiche)

CONSIGLIO:  PD: Carlo Luigi Manfredi, Valerio Casini, Andrea Rollin*, Guido Capraro, Celeste Manno, Lucrezia Colmayer, Caterina Boca, Valentina Caracciolo, Gianluca Bogino, Paola Rossi, Martina Coletta, Roberto Ferrarese (Andrea Alemanni,  Emanuele Gisci e  Lucrezia Colmayer sono stati nominati assessori e  quindi decaduti da consiglieri)Roma torna Roma: Fabio Cortese, Paola Leccese*; Radicali: Dario De Gregorio; Democratici e popolari-Più Roma: Isabella Montagna;

Movimento Cinque Stelle: Fabio Fois, Paolo Tabacchi, Elisabetta Gagliassi; Sinistra x Roma: Giovanna Maria Seddaiu*; Fratelli d’Italia: Andrea Signorini, Giuseppe Scicchitano, Sandra Alessia Bertucci; Alfio Marchini sindaco: Patrizio Di Tursi, Holljwer Paolo.

MUNICIPIO III – giugno 2018  Presidente Giovanni Caudo* (centrosinistra)

la Giunta:Francesca Leoncini, Commercio, affissioni, sicurezza e personale:Maria Romano, Politiche del sociale e sanitarie, Christian Raimo, Cultura, giovani e politiche del patrimonio immobiliare, Claudia Pratelli, Politiche educative scuola e sport:Francesco Pieroni, Lavori pubblici, manutenzione, rifiuti e gestione del verde,Stefano Sampaolo Attuazione urbanistica, trasporti, Rigenerazione urbana, politiche abitative.

Cosniglio III Municipio:Presidente del Consiglio Yuri Bugli (PD)

PD Filippo Maria Laguzzi  Yuri Bugli Sara Alonzi Simona Sortino Italo Della Bella Nastassja Habdank Maria Teresa Ellul Christian Giorgio Mario Bureca; Lista civica Caudo Matteo Zocchi Francesca Farchi Maio Luigi; LeU Cesare Lucidi (capogruppo) Matteo Pietrosante; lista solidale per Caudo: Angela Silvestrini

Opposizione:Lega per Salvini premier:   Francesco Maria Bova,  Mario Astolfi, Giuseppe Salvati Celestino, Fabrizio Bevilacqua; FI Riccardo Evangelista  Fratelli d’Italia: Giordana Petrella; Movimento Cinque Stelle: Roberta Capoccioni*, Daniela Michelangeli, Mario Novelli

MUNICIPIO IV (IN AGGIORNAMENTO) – Roberta Della Casa (M5S)

Movimento Cinque Stelle: Germana Di Pietro, Federico Giacomozzi, Fulvio Brigante, Fabrizia Tiribocchi, Paolo Maria Picca, Domenico Milano, Rosalba Fulciniti, Francesco Brizzi, Noemi Arcese, Ettore Fisher, Claudia Nastrucci, Salvatore Macchia, Annunziata Bovio, Federico Cirillo, Katherina Pugliese;

Pd: Emiliano Sciascia, Annarita Leobruni, Massimiliano Umberti, Nicolo’ Corrado; Fdi: Giovanni Ottaviano, Roberto Santoro, Luca Scerbo Polverato; Alfio Marchini sindaco: Dino Bacchetti, Giorgio Trabucco.

MUNICIPIO V (IN AGGIORNAMENTO)– Giovanni Boccuzzi

(M5S) Movimento Cinque Stelle – Umberto Placci, Cosimo Puliti, Pietro Rossi, Alessandro Stirpe, Christian Belluzzo, Chiara Tacchia, Elisabetta D’Alessandro, Francesca Maria Pagano, Roberta Francescone, Monia Maria Medaglia, Paolo Manzon, Mario Meuti, Jenny Erika Yepez, Manuela Violi, Arnaldo Vece;

Pd: Alessandro Rosi, Annunziatina Castello, Antonio Pietrosanti, Maura Lostia; Fratelli d’Italia: Fabio Sabbatani Schiuma, Emiliano Corsi, Giuseppina Guadagno; Alfio Marchini sindaco: Fabio Piattoni; Sinistra x Roma: Stefano Veglianti. (DIRE) Roma, 24 giu. – E ancora:

MUNICIPIO VI –(IN AGGIORNAMENTO) Roberto Romanella (M5S)

Movimento Cinque Stelle: Davide Lanza, Fabrizio Tassi, Alberto Ilaria, Silvia Foriglio, Valentina Fabri Zuccarelli, Laura Arnetoli, Ruggero Romanelli, Cristina Cerbara, Giuseppe Agnini, Gemma Smeragliuolo, Giancarlo Colella, Valentina Battistelli, Celestina D’Ariano, Antonio Muzzone, Alessandro Stabellini;

Fratelli d’Italia: Nicola Franco, Antonio Villino, Massimo Fonti, Pamela Strippoli; Pd: Dario Nanni, Fabrizio Compagnone, Gianfranco Gasparutto; Alfio Marchini sindaco: Valter Mastrangeli, Anna Maria Breccia.

MUNICIPIO VII – (IN AGGIORNAMENTO) Presidente Monica Lozzi* (M5S)

Movimento Cinque Stelle: Elisa Zitoli, Attilio Giannone*, Antonio Principato*, Maria Cristina Ariano, Angela Tripputi, Stefano Rinaldi*, Claudia De Chiara, Eugenio Tosatti, Roy Andrea Guido*, Marco Candigliota, Maura Alabiso, Anna Rita Lazazzera, Luigi Pompei, Maurizio Lazzari, Alessandro Gunnella;

Pd: Valeria Vitrotti, Francesco Gugliotta, Francesca Biondo, Antonio Ciancio, Rocco Stelitano; Fratelli d’Italia: Fulvio Giuliano, Flavia Cerquoni, Domenico Carlone; Alfio Marchini sindaco: Sandro Toti.

MUNICIPIO VIII –Presidente Amedeo Ciaccheri – coalizione centrosinistra

Leslie Capone, assessore alle Attività Produttive , Alessandra Aluigi  assessore alle Politiche Sociali e anche  ai Diritti LGBTQ , Michele Centorrino assessore all’Ambiente, ai Rifiuti e ai Trasporti, Claudio Marotta,  assessore alla Cultura, Politiche Giovanili, Bilancio e Patrimonio.  Patrizia Ricci assessore ai Lavori Pubblici e all’Urbanistica; Francesca Vetrugno, assessore alla scuola.

Il Consiglio dell’VIII Municipio

Lista Amedeo Ciaccheri Presidente Super 8: Sonia Spila, Paola Angelucci, Luigi Di Paola, Fabio Cantoni (Vice Presidente del Consiglio municipale con funzioni di Vicario), Fabiana Bernabei; Cittadini per il Municipio 8 Ciaccheri Presidente: Bernardo Campitiello; Partito Democratico
Antonella Melito (Presidente del Consiglio municipale) Claudio Mannarino, Flavio Conia, Roberto Falasca, Luca Gasperini, Umberto Sposato, Maria Paola Laria, Eleonora Talli; Liberi e Uguali: Samuele Marcucci; Gruppo di Liste centrodestra : Simone Foglio; Lega Salvini Lazio: Franco Federici, Raffaella Rosati (Vice Presidente del Consiglio municipale); Forza Italia: Andrea Baccarelli; Giorgia Meloni Fratelli d’Italia:Lorenzo Mevi, Maurizio Buonincontro:; Movimento 5 Stelle: Enrico Lupardini, Maria Grazia Altibrandi, Marco Merafina

MUNICIPIO IX –(IN AGGIORNAMENTO) Presidente Dario D’Innocenti

(M5S) Movimento Cinque Stelle: Tallarico Alessandra, Cristicchi Alessandra, Corrente Giulio, Cerisola Marco, Pizzi Roberto,Mancuso Paolo, Maisano Vincenzo, Di Nardo Raffaele, Crescenzi Marco Maria, Ugolini Rosalba, Errico Filippo Massimo, Di Gregorio Massimo, Polese, Barros Paolo, Monica;Tranquilli Roberto

Pd: Pappatà Claudia, Lepidini AlessandroChiarappa Patrizio, Forza Italia: Cucunato Piero, Graceffa Riccardo,Manuel Gagliardi; Fratelli d’Italia: Cuoci Maurizio, De Juliis Massimiliano,Sordini Simone,

consiglieri  dimissionari

MUNICIPIO X ( da ottobre 2017, prima commissariato) Presidente GIULIANA DI PILLO* –

Giunta: Alessandro IEVA – Vice Presidente Politiche dell’Ambiente, Territorio e Sicurezza; Claudio BOLLINI – Assessore Politiche Lavori Pubblici, Urbanistica e Mobilità; Damiano PICHI – Assessore Politiche del Turismo e Attività Produttive; Paola ZANICHELLI – Assessore Politiche Bilancio e Patrimonio; Silvana DENICOLO’ (ikl 24 giugno 2018 l’ex consigliera regionale è  subentrata a Giampaolo Gola, a cui era stata revocata la delega in quanto indagato nell’operazione per la corruzione legata al nuovo stadio della Roma) – Assessore Politiche dello Sport, Giovanili e Grandi Eventi; Germana PAOLETTI – Assessore Politiche Sociali ed Educative

Consiglio:

maggioranza: Movimento Cinque Stelle:  D’Alessio Sabrina,Allegrini Vittorio         , Di Giovanni Antonino  , Sarazzi Enrico, Ricci Danilo, Vitolo Francesco, Mantuano Luca, Nasetti Alessandro, Guerreschi Catia (Presidente del Consiglio del Municipio), Prossomariti Giancarlo, Presta Raffaele, Cotti Zelati Filomena, Manuelli Agnese, Mattei Fabrizio, Laici Laura Olimpia.

opposizione: Meloni  Fratelli D’Italia Picca Monica , Malara Pietro, Marchesi Pierfrancesco; Forza italia; Masi Mariacristina  ;  Democratico: De Luca Athos , Welyam  Mosaad Ghebryal Margherita, Laboratorio Civico X:De Donno Francesco*   ;Ora Orgoglio Rinascita un sogno Comune: Bozzi Andrea         Casapound Italia: Marsella Luca

MUNICIPIO XI – (IN AGGIORNAMENTO)Presidente Mario Torelli (M5S)

Movimento Cinque Stelle: Silvio Patrizi, Francesca Sappia, Gianluca Martone, Maria Cristina Restivo, Mirko Marsella, Giovanni Papa, Nunzia Vassallo, Rossella Fioriti, Giampiero Binanti, Luca Lauro, Massimiliano Casciani, Manuela Simoneschi, Marco Zuccala’, Fabio Talamoni, Susanna Lombardi;

Pd: Maurizio Veloccia, Gianluca Lanzi, Giulia Fainella, Angelo Vastola; Roma torna Roma: Claudio Barocci; Fratelli d’Italia: Marco Palma, Valerio Garipoli, Daniele Catalano; Alfio Marchini sindaco: Daniele Calzetta.

MUNICIPIO XII – (IN AGGIORNAMENTO) Presidente Silvia Crescimanno (M5S)

Movimento Cinque Stelle: Antonella D’Angeli, Massimo Di Camillo, Francesca Benevento, Giuliano Bisenti, Anna Maria Gabrielli, Francesco Tesse, Patrizia Di Luigi, Domenico Basile, Francesca Grosseto, Fabrizio Tassini, Claudio Cardillo, Antonio Caprioli, Massimiliano Quaresima, Massimiliano Bertoldi, Leonardo Caputo;

Pd: Cristina Maltese, Augusto Rossi, Lorenzo Marinone, Daniela Cirulli, Tiziana Capriotti; Forza Italia: Gianni De Lucia, Valentina Gasparri; Fratelli d’Italia: Marco Giudici, Giovanni Picone.

MUNICIPIO XIII –(IN AGGIORNAMENTO) Presidente Giuseppina Castagnetta (M5S)

Movimento Cinque Stelle: Alessio Marsili, Arianna Ugolini, Giorgia Grassi, Davide Federici, Michele Schiavone, Isabel Giorgi, Simonetta Ascanio, Fabrizio Vincenzo Massimo Mazzola, Alessandro Pizzuti, Angelica Ardovino, Francesco Megna, Augusto Ligi, Antonio Guzzi, Sergio Pazzelli, Camilla Alberti;

Pd: Massimiliano Pasqualini, Cinzia Giardini, Tony Mele; Fratelli d’Italia: Enrico Cavallari, Marco Giovagnorio, Barbara Flaiani; Alfio Marchini sindaco: Roberto Martino, Davide Stinga; Lista civica Giannini presidente: Daniele Giannini.

MUNICIPIO XIV – (IN AGGIORNAMENTO) Presidente Alfredo Campagna (M5S)

Movimento Cinque Stelle: Sandro Chinni, Livia Marigliano, Luciano Naticchioni, Fabrizio Salamone, Francesca Giaracuni, Paolo Morbioli, Rita Angelini, Alessandro Volpi, Sara Pompili, Roberta Boschetti, Agostino Cipolletta, Teresa Venditti, Paolo de Laurentiis, Paolo Morricone, Edward Francis Wojtarowicz;

Pd: Valerio Barletta, Alessio Cecera, Julian Colabello*, Stefania Portaro; Alfio Marchini sindaco: Massimiliano Pirandola, Stefano Oddo; Fratelli d’Italia: Fulvio Accorinti, Alberto Mariani, Mauro Ferri.

MUNICIPIO XV – (IN AGGIORNAMENTO) Presidente Stefano Simonelli (M5S)

Movimento Cinque Stelle: Cristina Cruciani, Luisa Petruzzi, Tiziana Mancini, Emanuele Anzoino, Ignazio Squillante, Aurora Quintilli, Francesco Ardu, Domenico Corrao, Angela Di Cola, Marcella Silvana Rosella, Marco Mileti, Stefano Labardi, Leonardo Chiari, Giuseppe Fina, Gaetano Morgillo;

Pd: Daniele Torquati*, Agnese Rollo, Luigia Chirizzi, Marcello Ribera; Forza Italia: Giuseppe Mocci, Antonio Derenti; Alfio Marchini sindaco: Andrea Imbimbo; Fratelli d’Italia: Isabella Foglietta, Giuseppe Calendino.

 

Precedenti Giunte:

MUNICIPIO III –dal 2016 al 2018  Presidente Roberta Capoccioni (M5S)

Movimento Cinque Stelle: Roberto Monaldi, Daniela Michelangeli, Massimo Moretti, Donatella Geretto, Francesca Liuzzi, Pasquale Cicala, Franco Rauccio, Francesca Burri, Manuel Tiranti, Simone Said Abdel Aziz, Mario Novelli, Donatella Di Giacinti, Marina Rita Locatelli, Valerio Scamarcia, Paolo Caviglioli;

Pd: Paolo Emilio Marchionne, Yuri Bugli, Federica Rampini, Francesca Leoncini; Fratelli d’Italia: Vincenzo Di Giamberardino, Giordana Petrella, Emiliano Bono; Alfio Marchini sindaco: Cristiano Bonelli, Riccardo Evangelista.

MUNICIPIO VIII –Presidente Paolo Pace (M5S) fino al febbraio 2017

Movimento Cinque Stelle: Alberto Afflitto, Rita Brigida, Enrico Lupardini, Chiara Pascolini, Nicoletta Latteri, Fabrizio Ferranti, Marco Giuseppe Felice Salietti, Eleonora Chisena, Massimiliano Morosini*, Cinzia Piacentini, Giuliana Conficconi, Giorgio Di Pietrantonio, Rosalba Ugolini, Giuseppe Morazzano, Teresa Leonardi;

Pd: Anna Rita Marocchi, Antonella Melito, Roberto Falasca, Umberto Sposato; Sinistra per Catarci: Andrea Catarci, Amedeo Ciaccheri; Forza Italia: Maurizio Buonincontro, Andrea Baccarelli; Fratelli d’Italia: Alessio Scime’.