Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Commissioni capitoline 2021

Vai alla piattaforma con le commissioni in diretta e l’archivio https://streaming.comune.roma.it/portal/home

Publichiamo la composizione delle Commissioni approvate dall’Assemblea capitolina il 16 novembre 2021 insieme alle informazioni sul loro funzionamento e ruolo dal sito del Comune di Roma (da Radiocolonna)

Vai su Urloweb con le nomine delle Presidenze della Commissioni https://urloweb.com/notizie/cronaca-di-roma/roma-ecco-chi-sono-i-presidenti-e-i-vicepresidenti-delle-commissioni-capitoline/

(dal sito di Roma Capitale – Commissioni)

Le Commissioni Capitoline, composte in modo da rispecchiare la proporzione dei  Gruppi consiliari, contribuiscono al più incisivo svolgimento delle funzioni di indirizzo e controllo politico-amministrativo attraverso l’approfondita e specifica trattazione delle materie di competenza dell’Assemblea.

Il Regolamento del Consiglio Comunale (oggi Assemblea Capitolina) prevede dodici Commissioni Capitoline Permanenti a ciascuna delle quali, nella materia di propria competenza, sono attribuite funzioni referenti, redigenti, ispettive, di controllo e di indirizzo. Sono previste anche la Commissione delle Pari Opportunità, la Commissione di Controllo Garanzia e Trasparenza, la Commissione Roma Capitale e la possibilità di istituire Commissioni Speciali.

Le sedute delle Commissioni sono pubbliche salvo i casi in cui, per la tutela della riservatezza di persone, gruppi o imprese, decidano di adunarsi in seduta segreta.

Commissione I – Bilancio

Bilancio – Politiche economiche, finanziarie e di bilancio – Tributi – Coordinamento strategico delle aziende speciali, delle società partecipate e delle istituzioni capitoline – Modalità di gestione dei Servizi Pubblici Locali – Politiche dell’industria – Indirizzi Gestionali a le Assicurazioni di Roma, Aequa Roma S.p.A. e Risorse per Roma – Politiche di attuazione e vigilanza sul programma degli interventi per Roma Capitale di cui alla legge 15 dicembre 1990, n. 396 – Politiche in materia di Fondi Europei

  • Presidente Giulia Tempesta
  • Vicepresidenti  Andrea Alemanni (vicario)  e Francesca Leoncini

Per la maggioranza di centrosinistra: Andrea Alemanni, Mariano Angelucci, Valeria Baglio, Antonio Stampete, Giulia Tempesta del Pd; Giovanni Caudo di Rf e Carmine Barbati della Civica Gualtieri; per il centrodestra: Giovanni Quarzo di Fd’I e Fabrizio Santori della Lega; per la Civica Calenda Francesca Leoncini; per il M5s Paolo Ferrara.

Commissione II – Lavori pubblici

Lavori Pubblici – Indirizzi gestionali ACEA – Efficientamento energetico – Dissesto idrogeologico – Vulnerabilità sismica del patrimonio di Roma Capitale

  • Presidente Antonio Stampete
  • Vicepresidenti  Daniele Parrucci (vicario)  Federico Rocca

per la maggioranza di centrosinistra, Svetlana Celli, Nella Converti, Carla Fermariello, Daniele Parrucci, Antonio Stampete del Pd; Elisabetta Lancellotti della Civica Gualtieri e Fernando Bonessio di Europa verde; per il centrodestra Francesca Barbato e Federico Rocca di Fd’I e Fabrizio Santori della Lega; per il M5s Linda Meleo; per la Civica Calenda Dario Nanni.

Commissione III – Mobilità

Mobilità e trasporti – Mobilità sostenibile – Indirizzi gestionali ATAC , Roma Servizi per la Mobilità e Roma Metropolitane – Autoparco

  • Presidente Giovanni Zannola
  • Vicepresidenti  Elisabetta Lancellotti (vicario) Linda Meleo.

per la maggioranza di centrosinistra, Mariano Angelucci, Svetlana Celli, Lorenzo Marinone, Daniele Parrucci e Giovanni Zannola del Pd, Elisabetta Lancellotti e Tommaso Amodeo della Civica Gualtieri; per la Civica Calenda, Carlo Calenda; per il centrodestra Marco Di Stefano di Udc, Lavinia Mennuni di Fd’I, Simonetta Matone della Lega; per il M5s Linda Meleo.

Commissione IV – Ambiente

Ambiente – Verde Pubblico – Protezione Civile – Indirizzi gestionali AMA – Tevere – Litorale – Attività agricole – Diritti degli animali – Indirizzi gestionali al Bioparco

  • Presidente Giammarco Palmieri
  • Vicepresidenti  Nando Bonessio (vicario) Daniele Diaco.

per la maggioranza di centrosinistra, Fernando Bonessio di Europa verde, Giovanni Caudo di Roma futura, Rocco Ferraro della Civica Gualtieri, Alessandro Luparelli di Sinistra civica ecologista, Cristina Michetelli, Giammarco Palmieri e Giovanni Zannola del Pd; per la Civica Calenda, Carlo Calenda; per il centrodestra Andrea De Priamo e Lavinia Mennuni di Fd’I, Fabrizio Santori della Lega; per il M5s, Daniele Diaco.

Commissione V – Politiche Sociali e della Salute

Politiche Sociali e Servizi alla persona – Politiche a favore della famiglia – Politiche della disabilità – Politiche per la terza età – Politiche di contrasto alla povertà – Politiche dell’immigrazione e dell’accoglienza – Politiche per l’integrazione dei servizi socio-sanitari – Indirizzi gestionali a Farmacap – Agenzia Capitolina sulle Tossicodipendenze

  • Presidente Nella Converti
  • Vicepresidenti  Tiziana Biolghini (vicario) Simonetta Matone

per la maggioranza di centrosinistra Carmine Barbati della Civica Gualtieri, Erica Battaglia, Nella Converti, Carla Fermariello, Giovanni Zannola del Pd, Tiziana Biolghini di Roma futura, Paolo Ciani di Demos, Michela Cicculli di Sinistra civica ecologista; per il centrodestra Francesca Barbato di Fd’I e Simonetta Matone della Lega; per la Civica Calenda, Flavia De Gregorio; per il M5s Virginia Raggi

Commissione VI – Cultura, Politiche Giovanili e Lavoro

Cultura – Arte e Spettacolo – Eventi culturali – Istituzioni Biblioteche e Archivio Capitolino – Indirizzi gestionali ad Azienda Speciale Palaexpo, Fondazione Musica per Roma e Zètema – Toponomastica – Politiche giovanili – Formazione Professionale – Tempi e Orari della Città – Comunicazione – Statistica e Censimento

  • Presidente Erica Battaglia
  • Vicepresidenti  Rocco Ferraro (vicario) Francesca Barbato

per la maggioranza di centrosinistra, Erica Battaglia, Lorenzo Marinone, Antonella Melito, Cristina Michetelli, Claudia Pappatà del Pd, Rocco Ferraro della Civica Gualtieri; per la Civica Calenda, Valerio Casini e Dario Nanni; per il centrodestra Francesca Barbato e Andrea De Priamo di Fd’I; per il M5s Virginia Raggi.

Commissione VII – Patrimonio e Politiche Abitative

Politiche del patrimonio – Politiche abitative – Federalismo Demaniale – Politiche in materia di Beni Confiscati alla Mafia – Edilizia Residenziale Pubblica

  • Presidente Yuri Trombetti
  • Vicepresidenti  Paolo Ciani (vicario) Antonio De Santis.

per la maggioranza di centrosinistra, Erica Battaglia, Yuri Trombetti, Nella Converti, Claudia Pappatà del Pd, Paolo Ciani di Demos, Alessandro Luparelli di Sce, Giorgio Trabucco della Civica Gualtieri, Tiziana Biolghini di Roma futura; per la Civica Calenda Valerio Casini; per il centrodestra Giovanni Quarzo di Fd’I; per il M5s Daniele Diaco e Antonio De Santis della Civica Raggi.

Commissione VIII – Urbanistica

Politiche della programmazione e della pianificazione del Territorio – Attuazione strumenti urbanistici – Condono edilizio – Politiche delle periferie – Espropri

  • Presidente Tommaso Amodeo
  • Vicepresidenti  Antonella Melito (vicario) Marco Di Stefano

per la maggioranza di centrosinistra, Riccardo Corbucci, Antonella Melito, Giammarco Palmieri, Antonio Stampete, Yuri Trombetti del Pd, Tommaso Amodeo della Civica Gualtieri, Giovanni Caudo di Roma futura; per il centrodestra Marco Di Stefano di Udc, Simonetta Matone della Lega, Rachele Mussolini di Fd’I; per il M5s Paolo Ferrara; per la Civica Calenda, Francesca Leoncini.

Commissione IX – Commercio

Commercio e Artigianato – Servizi Pubblicitari – Attività produttive, servizi e infrastrutture – Indirizzi gestionali al CAR S.p.A. – Sportello unico per le imprese

  • Presidente Andrea Alemanni
  • Vicepresidenti  Riccardo Corbucci (vicario) Valerio Casini

per la maggioranza di centrosinistra, Andrea Alemanni, Valeria Baglio, Svetlana Celli, Riccardo Corbucci, Antonella Melito, Yuri Trombetti del Pd, Giorgio Trabucco della Civica Gualtieri; per il centrodestra, Andrea De Priamo e Rachele Mussolini di Fd’I; per la Civica Calenda, Carlo Calenda e Valerio Casini; per il M5s Daniele Diaco.

Commissione X – Sport, Benessere e Qualità della Vita

Politiche dello Sport e della qualità della vita – Sviluppo e valorizzazione dell’impiantistica sportiva – Promozione del benessere dei cittadini – Promozione degli eventi sportivi – Politiche di sostegno e di promozione delle Società e delle Associazioni in ambito sportivo – Sviluppo di manifestazioni e iniziative per il tempo libero

  • Presidente Nando Bonessio
  • Vicepresidenti  Daniele Parrucci (vicario) Dario Nanni

per la maggioranza di centrosinistra, Andrea Alemanni, Riccardo Corbucci, Daniele Parrucci del Pd, Carmine Barbati e Giorgio Trabucco della Civica Gualtieri, Fernando Bonessio di Europa verde; per la Civica Calenda, Dario Nanni; per il centrodestra, Federico Rocca e Giovanni Quarzo di Fd’I; per il M5s Paolo Ferrara e Antonio De Santis della Civica Raggi.

Commissione XI – Scuola

Scuola – Politiche Educative Scolastiche – Politiche per l’Infanzia – Asili Nido – Diritto allo studio – Rapporti con le istituzioni universitarie

  • Presidente Carla Fermariello
  • Vicepresidenti  Michela Cicculli (vicario) Rachele Mussolini

Aper la maggioranza di centrosinistra, Valeria Baglio, Carla Fermariello, Claudia Pappatà e Giulia Tempesta del Pd; Tommaso Amodeo della Civica Gualtieri, Michela Cicculli di Sinistra civica ecologista, Tiziana Biolghini di Roma futura; per la Civica Calenda Francesca Leoncini e Flavia De Gregorio; per il centrodestra Rachele Mussolini di Fd’I; per il M5s Virginia Raggi e Antonio De Santis.

Commissione XII – Turismo Moda e Relazioni Internazionali

Politiche del Turismo e delle attività turistico-ricettive – Politiche promozionali nel settore della moda – Relazioni internazionali – Eventi – Indirizzi gestionali e strategici delle Società Municipalizzate e/o Partecipate di Roma Capitale per le attività di supporto e promozione del Turismo e della moda – Collaborazione con organismi internazionali.

  • Presidente Mariano Angelucci
  • Vicepresidenti  Rocco Ferraro (vicario) Lavinia Mennuni

Aper la maggioranza di centrosinistra, Mariano Angelucci, Lorenzo Marinone, Cristina Michetelli, Giammarco Palmieri, Giulia Tempesta del Pd, Paolo Ciani di Demos, Rocco Ferraro ed Elisabetta Lancellotti della Civica Gualtieri; per la Civica Calenda, Flavia De Gregorio; per il M5s Linda Meleo; per il centrodestra Lavinia Mennuni di Fd’I.

Commissione delle Pari Opportunità

Svolge una azione di promozione di politiche di pari opportunità; vigila, collaborando con il Sindaco, sulla corretta attuazione nell’Amministrazione comunale, negli enti, aziende ed istituzioni partecipate a maggioranza dal Comune o da esso istituiti, della legislazione statale e regionale nonché dello Statuto Capitolino in materia di pari opportunità; promuove la presentazione di candidature femminili per le nomine e le designazioni di competenza di Roma capitale.

  • Presidente Michela Cicculli
  • Vicepresidenti  Claudia Pappatà (vicario) Flavia De Gregorio

Caudo Giovanni (Roma Futura), Cicculli Michela (Sinistra civ. ecolog.), Converti Nella (PD), De Gregorio Flavia (Lista Calenda), Lancellotti Elisabetta (Lista civica Gualtieri), Matone Simonetta (Lega), Michetelli Cristina, Mussolini Rachele (FdI), Pappatà Claudia (PD), Palmieri Giammarco (PD), Quarzo Giovanni (FdI), Raggi Virginia (M5S).

Commissione Roma Capitale, Statuto e Innovazione Tecnologica

La Commissione esercita in forma permanente funzioni istruttorie, referenti, redigenti e di controllo per le seguenti competenze: Ordinamento di Roma Capitale, Statuto, Assetti organizzativi, Decentramento e Nuove Municipalità, Decentramento amministrativo e coordinamento metropolitano, Attuazione Decreti Roma Capitale, Riforme Istituzionali, Personale, Semplificazione amministrativa, Partecipazione ed iniziativa popolare, Qualità della regolamentazione, Pubblica Amministrazione Digitale, Agenda Digitale, Smart City, E-Government, Innovazione Tecnologica e Trasformazione Digitale.

Presidente: Riccardo Corbucci (PD)

Amodeo Tommaso (Civica Gualtieri), Casini Valerio (Lista Calenda), Corbucci Riccardo (PD), De Santis Antonio (lista Raggi), Fermariello Carla (PD), Luparelli Alessandro (Sinistra civ. Ecol.), Meleo Linda (M5S), Melito Antonella (PD), Palmieri Giammarco (PD), Rocca Federico (FdI), Santori Fabrizio (Lega), Zannola Giovanni (PD).

Commissione di Controllo, Garanzia e Trasparenza

Attività in materia di tutela e garanzia delle prerogative del Consiglio e dei singoli suoi componenti, anche in relazione ai rapporti dell’Assemblea con l’Esecutivo e al controllo dell’attuazione, da parte della Giunta, dei suoi indirizzi.