Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

ElezioniRoma2016

expo campidoglio 1 foto ambm IMG_4315

foto ambm

Domenica 19 giugno, dalle 7.00 alle 23.00, al ballottaggio per il Sindaco  della capitale  si sfideranno Virginia Raggi (Movimento 5 Stelle) e Roberto Giachetti (Partito Democratico + 6 liste civiche) e i candidati di 14 Municipi

> vai a Dopo il voto, due scenari per l’Assemblea Capitolina (e qualche riflessione)

I CANDIDATI SINDACO

I PROGRAMMI

> vai al confronto tra i programmi Raggi /Giachetti

Vedi anche l’articolo di International Business Times Ballottaggio Roma, Giachetti vs Raggi: programmi, giunte e olimpiadi a confronto di Vittoria Patanè su Traffico, Debito di Roma, Rifiuti, Campidoglio, Partecipate, Olimpiadi, consigli comunali e giunte

I CANDIDATI PRESIDENTE DI MUNICIPIO

> Vai alla pagina

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

I CANDIDATI SINDACO al primo turno

(in progress)

(da Roma Today)

LE LISTE

> Vai alla pagina con Liste e candidati: biografie on line

Campidoglio

Municipi (da Roma Today) Candidati Presidenti

I MUNICIPIO (CENTRO STORICO) - Sabrina Alfonsi (PD Presidente uscente) Maria Giuseppina Campanini (M5S, già capogruppo in Consiglio)  Stefano Tozzi (Fratelli d’Italia, già capogruppo in Consiglio), Maurizio Esposito (Alfio Marchini, Forza Italia e Roma Popolare) Adriano Labbucci (Sinistra x Roma)

II MUNICIPIO (PARIOLI-SAN LORENZO) - Francesca Del Bello (PD, vincitrice delle primarie), Fabio Fois (Cinque Stelle), Patrizio Di Tursi (coalizione di Alfio Marchini), e Andrea Signorini (Fratelli d’Italia-Lega) Giovanna Seddaiu (Sinistra x Roma)

III MUNICIPIO (MONTESACRO) - Paolo Marchionne (PD Presidente uscente), Cristiano Bonelli, (Lista Alfio Marchini, già presidente durante il governo Alemanno),  Vincenzo Giamberardino (Fratelli d’Italia-Lega)  Roberta Capoccioni (Cinque Stelle), Gianna Le Donne (Sinistra x Roma)

IV MUNICIPIO (TIBURTINO) - Emiliano Sciascia (PD Presidente uscente),  Roberta Della Casa (Cinque Stelle), Dino Bacchetti (coalizione di Alfio Marchini) e Gianni Ottaviano (Fratelli d’Italia-Lega), Luigi  Di Cesare (Sinistra x Roma)

V MUNICIPIO (CENTOCELLE-PIGNETO) -  Alessandro Rosi (Pd,  già assessore alle Politiche sociali) Giovanni Boccuzzi (movimento Cinque Stelle, già consigliere municipale), Fabio Piattoni (coalizione di Alfio Marchini ). Fabio Sabbattani Schiuma (Fratelli d’Italia-Lega in quota Salvini), Stefano Veglianti (Sinistra x Roma)

VI MUNICIPIO (TORRI) -  Dario Nanni (PD, già consigliere comunale del Pd, vincitore delle primarie), Marco Scipioni (Presidente ex PD uscente  checorre con una  sua lista , Azione democratica per Marco Scipioni). Roberto Romanella (Cinque Stelle)   Walter Mastrangeli (Alfio Marchini),  Nicola Franco(Fratelli d’Italia-Lega), Salvatore Monni (Sinistra x Roma)

VII MUNICIPIO (SAN GIOVANNI-TUSCOLANO) -  Valeria Vitrotti (Pd, vincitrice delle primarie) , Monica Lozzi (Cinque Stelle) , Sandro Toti (Marchini) e Fulvio Giuliano (Fratelli d’Italia-Lega), Andrea De Innocentis (Sinistra x Roma).

VIII MUNICIPIO (GARBATELLA-SAN PAOLO) - Anna Rita Marocchi (PD) Paolo Pace (Cinque Stelle), Maurizio Buonincontro (Marchini-Forza Italia-Roma Popolare) e Alessio Scimè (Fratelli d’Italia-Lega), Andrea Catarci (SEL, presidente uscente)

IX MUNICIPIO (EUR) -  Andrea Santoro, (Pd, Presidnente uscente), Dario D’Innocenti (Cinque Stelle), Piero Cucunato ( Alfio Marchini), e Maurizio Cuoci (ex Forza Italia del municipio, ora con Fratelli d’Italia-Lega), Massimo Sabbatini (Sinistra x Roma).

X MUNICIPIO (OSTIA) COMMISSARIATO

XI MUNICIPIO (ARVALIA) - Maurizio Veloccia (PD, presidente uscente), Mario Torelli (Cinque Stelle), Daniele Calzetta (coalizione Alfio Marchini) e Marco Palma (ex Forza Italia del municipio per Fratelli d’Italia-Lega), Alberto Belloni (Sinistra x Roma).

XII MUNICIPIO (MONTEVERDE) - Cristina Maltese (PD presidente uscente), Silvia Criscimanno (Cinque Stelle, già consigliera municipale),  Gianni De Lucia, (coalizione di Alfio Marchini, già capogruppo di Forza Italia in municipio), e Marco Giudici (consigliere uscente come capogruppo di Fratelli d’Italia,  per Fratelli d’Italia-Lega), Maurizio Melandri (Sinistra x Roma).

XIII MUNICIPIO (AURELIO) - Massimiliano Pasqualini (Pd), Giuseppina Castagnetta (Cinque Stelle), Roberto Martino, (coalizione di Alfio Marchini), e Enrico Cavallari (Fratelli d’Italia-Lega) Stefano Zuppello (Sinistra x Roma)

XIV MUNICIPIO (MONTEMARIO) - Valerio Barletta (Pd, presidente ucente) Alfredo Campagna (Cinque Stelle), Massimiliano Pirandola(coalizione di Alfio Marchini),  Fulvio Accorinti (Fratelli d’Italia-Lega) Fabrizio Modoni (Sinistra x Roma).

XV MUNICIPIO (CASSIA) - Daniele Torquati (PD, presidente uscente), Stefano Simonelli (Cinque Stelle), Giuseppe Mocci, (coalizione Alfio Marchini), Isabella Foglietta (Fratelli d’Italia-Lega), Michela Ottavi (Sinistra x Roma)

I PROGRAMMI

Lista Alfio Marchini scarica impaginato-programma Marchini_mod