Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Roma 2021: le liste a sostegno di Roberto Gualtieri (centrosix) in Campidoglio

PAGINA IN PROGRESS

In questa pagina pubblichiamo man mano le informazioni sulle liste e sui candidati a sostegno di Roberto Gualtieri: invitiamo i candidati che intendono dare seguito ai punti della nostra Carta della candidata e del candidato trasparente 2021 a inviarci il link del sito o della pagina FB dove gli elettori potranno trovare tutte le informazioni, scrivendoci a laboratoriocarteinregola@gmail.com; invitiamo a segnalare allo stesso indirizzo eventuali errori o precisazioni sui contenuti della pagina )

(segnaliamo l’ottimo lavoro della testata on line Roma Today da cui abbiamo attinto molte informazioni inserite nei mostri post)

Il candidato della coalizione di centro sinistra Roberto Gualtieri (PD) è sostenuto da 6 liste: Partito Democratico, Lista Civica Roberto Gualtieri Sindaco, Roma Futura, Sinistra Civica Ecologista, Demos, Europa Verde, Partito Socialista.

vai alla pagina con i link al sito e al programma di Roberto Gualtieri

(dati estratti da Radio Colonna 4 settembre 2021 e da Tpi.it 31 agosto 2021 e altre fonti)

La lista del Partito Democratico (1)

Sabrina Alfonsi, ex presidente del I Municipio, è la capolista; seguono l’ex calciatore della Roma campione d’Italia del 1983 Ubaldo Righetti e Stefano Marongiu, infermiere che nel 2015 contrasse l’Ebola in Sierra Leone e che oggi combatte il Covid nelle corsie dello Spallanzani. Quindi i medici Giorgio Raffaele Calvi ed Eleonora Grimaldi e l’infermiere e sindacalista Marco Rossi; Maurizio Veloccia, ex presidente dell’XI Municipio dal 2013 al 2015, che corre in coppia con Alfonsi; la consigliera comunale Svetlana Celli* (nel 2013 eletta con la lista civica Marino, poi nel 2016 con la Civica Giachetti RomatornaRoma) e Andrea Alemanni (ex consigliere del II Municipio, poi assessore con la Presidente Del Bello, sostituito con polemiche e poi eletto Presidente del Pd Lazio. Ancora consiglieri uscenti Giulia Tempesta*, l’ex presidente dell’Assemblea Capitolina Valeria Baglio* (nel 2013 e nel 2016 eletta con il PD), correrà in coppia con il collega Giovanni Zannola (consigliere comunale subentrato nel), impegnato nel territorio di Ostia. Consigliera uscente Ilaria Piccolo* (eletta nel 2013 e nel 2016 con il PD) che Pietro Vittorio Barbieri, ex responsabile disabilità del PD nazionale. Si ripropongono anche i consiglieri eletti nel 2013 con il PD Erica Battaglia* e Antonio Stampete* e Daniele Parrucci (subentrato poschi mesi prima del commissariamento); ritentano Mariano Angelucci, esponente di Base Riformista, e Carla Fermariello, entrambi in campo già cinque anni fa sempre con il PD (Fermariello consigliera e poi assessora Politiche Sociali e Sanitarie, Integrazione, Diritti e Pari Opportunità del II Municipio), Massimo De Simoni, che nel 2018 si era candidato alla Regione Lazio. Dai Municipi provengono Julian Colabello, legato all’associazione Red e consigliere del XIV Municipio, e Yuri Trombetti, ex consigliere del I Municipio [di cui ricordiamo il percorso piuttosto travagliato: nel 1997 si candida al I municipio nella lista del Partito Democratico di Sinistra, successivamente passa a Forza Italia, poi Udeur, nel 2008 all’ Udc, diventando assessore della Giunta dell’allora Presidente PD Corsetti – per poi tornare in seno al PD come assessore del I Municipio con Alfonsi e responsabile casa PD Roma ]; sempre dai Municipi arriva Alessandro Lepidini, dopo aver tentato le primarie municipali all’EUR, e due ex presidenti di Municipi: Dario Marcucci, che guidò l’ex III prima dell’accorpamento al II del 2013, e Gianmarco Palmieri, già alla guida del V fino al 2016. Dall’VIII Municipio si candida Antonella Melito, presidente del consiglio municipale, e Rocco Stelitano, ex consigliere in VII, come Antonello Ciancio, che dopo essere stato consigliere per Liberi e Uguali sbarca nel PD. Dalla nomenclatura del PD romano si candidano il coordinatore della segreteria Riccardo Corbucci [già consigliere, assessore e Presidente del Consiglio nel periodo dal 2006 al 2016 nel III Municipio Roma Montesacro] e Cristina Michetelli, responsabile giustizia del PD Roma.

Contatti pdromacomunica@gmail.com

> Vai al sito dei Giovani Democratici con i candidati al Comune e ai Municipi

scarica il programma dei Giovani Democratici

Candidati che ci hanno inviato il link alle informazioni richieste dalla Carta della Candidata e del candidato trasparente 2021:


La lista Romafutura: 

La lista è guidata da Giovanni Caudo, ex assessore all’urbanistica del Sindaco Ignazio Marino, dal 2018 Presidente del III Municipio (Montesacro), candidato alle primarie per il Sindaco a guida della coalizione del cenro sinistra (> vai al confronto tra i candidati alle primarie orgabnizzato da Carteinregola). La lsita è sostenuta da Pop, il movimento civico che fa riferimento alla consigliera regionale Marta Bonafoni, Volt, Possibile, Green Italia, Radicali Roma. Il tentativo di Caudo e Bonafoni di creare una lista ampia e unitaria di sinistra, con volti nuovi e senza simboli di partito, non è riuscito, così l’area della sinistra “radicale” si presenta con due liste simili negli slogan e persino nei colori della grafica “Romafutura Ecologista Femminista Egualitaria” e Sinistra civica ecologista”.

Tra i candidati Claudia Pratelli, assessora alle Politiche Educative e Scolastiche, Politiche per lo Sport, Diritti Civili, Pari Opportunità e Partecipazione al III Municipio con precedenti esperienze sindacali e nella segreteria di Sinistra Italiana, attivista del circolo Arci Sparwasser. Alessandra Laterza, detta “la libraia” per la sua attività a Tor Bella Monaca, già candidata alle primarie per il Presidente del Municipio; Paolo Leccese, consigliere e vicepresidente del II Municipio, nonchè Presidente della Commissione Commercio, giovane ma con un consistente percorso politico, da Italia dei valori a Volt, eletto nel 2016 in consiglio municipale con la lista civica per Giachetti Roma torna Roma. In lista anche Daniela Patti, urbanista e membro del direttivo di Carteinregola, e due soci di Carteinregola, Roberto Tomassi e Gianluca Riparbelli.

contatti: via delle Terme Deciane, 10 00153 Roma info@romafutura.org

vedi anche ROMAFUTURA CHI SIAMO

Vedi a tutti i candidati in Campidoglio (2).

Candidati che ci hanno inviato il link alle informazioni richieste dalla Carta della Candidata e del candidato trasparente 2021:


Lista Sinistra civica ecologista:

La lista nasce dall’unione di Liberare Roma, Sinistra per Roma, Sinistra italiana, Articolo Uno, È Viva che non hanno trovato un’intesa con il gruppo che ha poi creato Romafutura. E nella lista troviamo esponenti della società civile accanto a politici più navigati, a partire dalla capolista, Roberta Agostini, già parlamentare e consigliera comunale del PDS in Campidoglio, rappresentante dei bersaniani di Articolo 1. Per il movimento Liberare Roma – progetto promosso dal Presidente dell’ VIII Municipio Amedeo Ciaccheri e dall’europarlamentare, già vice di Zingaretti alla Provincia e alla Regione Lazio Massimiliano Smeriglio – si candidano Alessandro Luparelli, attivista del CSOA Spartaco e di Cinecittà Bene Comune, e Michela Cicculli. Con Sinistra Italiana si candida Marilena Grassadonia, attivista della comunità LGBT+, mentre Sinistra x Roma candida Giuseppe Libutti, avvocato molto attivo sui temi delle occupazioni e della delibera 140 sugli spazi occupati. Tra i candidati Anna Maria Proietti Cesaretti, già eletta nel 2013 e Presidente della Commissione Mobilità, la ex deputata verde Paola Balducci, e i candidati Maurizio Carrozzi, Floriana D’Elia, Franco Lufrani e Stefano Caroselli che si erano già presentati nel 2016. Paolo Barros, già consigliere del M5S al IX Municipio e rappresentante degli italiani di seconda generazione.

Contatti sinistracivicaecologistaroma@gmail.com

Vedi tutti i candidati (3)

_________________________________________________________________________

Lista Civica Gualtieri: 

La lista civica è coordinata dal Consigliere uscente Alessandro Onorato, giovane con una lunga esperienza politica cominciata da enfant prodige nel PD di Veltroni, per poi passare all’UDC nel 2009 e in seguito diventare il braccio destro di Alfio Marchini nella consiliatura Marino e in quella attuale, giocata nel 2016  tutta a destra. Per i profili dei candidati, tutti provenienti dalla scoietà civile si rimanda al link in calce, e anche all’articolo di Roma Today del 3 settembre 2021: Elezioni Roma, presentata la lista civica per Gualtieri: ecco tutti i nomi in campo Medici, imprenditori, studenti, una showgirl. Solo 18 le donne, anche se una di loro è capolista: l’ingegnere Monica Lucarelli)

Contatti: civicagualtieri@gmail.com

Vedi tutti i candidati (4)

__________________________________________________________________________

Lista Democrazia Solidale 

Capolista Paolo Ciani, esponente storico della Comunità di sant’Egidio, attualmente consigliere regionale nella coalizione del centrosinistra, che ha partecipato alle primarie per il candidato Sindaco (> vai al confronto tra i candidati alle primarie orgabnizzato da Carteinregola). In lista Barbara Funari, coordinatrice romana di Demos, già Assessore alle Politiche Sociali del Municipio XIV dal 2013 al 2015, dove si candida anche come consigliera. Nell’elenco molti nomi di origine straniera.

Contatti Via Panfilo Castaldi, 9 vai al form per mandare un messaggio https://www.demosroma.it/contatti/

(la sezione “elezioni trasparenti” non ha ancora contenuti)

Vedi tutti i candidati in Campidoglio (5)

_____________________________________________________________________________

Lista Europa Verde

Europa Verde è la lista che fa riferimento a Angelo Bonelli, nome storico dei Verdi. Capolista il principe ambientalista Urbano Barberini, assessore alla Cultura di Tivoli dal 2014 al 2019. Segue Simona Ficcardi, consigliere comunale eletta nel 2016 con il M5S, uscita nel 2021 per approdare ai Verdi. In lista anche Nando Bonessio, consigliere dei Verdi per Veltroni dal 2006 al 2008, già presidente regionale dei Verdi dal 2010, candidato nel 2013 alle regionali e, recentemente, alle elezioni europeee e Guglielmo Calcerano, co-portavoce dei Verdi di Roma.

contatti: europaverde.romalazio@gmail.com

Candidati che ci hanno inviato il link alle informazioni richieste dalla Carta della Candidata e del candidato trasparente 2021:

Guglielmo Calcerano https://guglielmocalcerano.it/

Vedi tutti i candidati (6)

______________________________________________________________________________

Lista Partito Socialista.

Dopo 28 anni il Partito socialista italiano torna sulle schede elettorali. Capolista Bobo Craxi, figlio di Bettino storico leader del PSI, con un lungo e travagliato percorso politico piuttosto zigzagante, che lo vede nelle fila del PSI alleato a Berlusconi, poi eletto deputato come candidato della Casa delle Libertà, per passare poi all’Ulivo (coalizione di centro sinistra) e essere eletto sottosegretario agli Affari Esteri nel secondo governo Prodi e poi tornare al PSI con alterne vicissitudini: come capolista alle regionali del 2010, esce nel 2017 e rientra nel 2019; segue Cristina Grancio ex consigliera del Movimento Cinque Stelle passata al gruppo misto e poi al PSI, partito con il quale ha partecipato alle primarie del Centro sinistra (> vai al confronto tra i candidati alle primarie organizzato da Carteinregola).). Candidata anche la presidente della federazione romana, Giovanna Miele, insieme al sindacalista Maurizio Sansone, legale della Uiltucs (federazione Uil che si occupa di Commercio), il presidente di Progeu, Dario Noschese che si occupa di progettazione europea, la social media manager Giulia Santamaria, Claudio Sbardella, operatore ecologico che lavora nella raccolta dei rifiuti delle utenze non domestiche, SIbilla Drisaldi, dipendente comunale in area CGIL. 

contatti: info@psiroma.net

Vedi tutti i candidati (7)

Per osservazioni e precisazioni: laboratoriocarteinregola@gmail.com

5 settembre 2021 ultimo aggiornamento 14 settembre 2021

NOTE

*[l’asterisco indica i consiglieri capitolini che nel 2015 firmarono le dimissioni che fecero cadere la Giunta Marino]

(1) (da Radio Colonna 4 settembre 2021 I candidati PD al Comune in ordine di numerazione:

1) Alfonsi Sabrina 2) Righetti Ubaldo 3) Marongiu Stefano 4) Alemanni Andrea 5) Angelucci Mariano 6) Baglio Valeria 7) Barbieri Pietro Vittorio 8) Battaglia Erica 9) Bufalino Maria Angela 10) Calvi Giorgio Raffaele 11) Celli Svetlana 12) Ciancio Antonio 13) Co labello Julian 14) Converti Nella 15) Corbucci Riccardo 16) Crisanti Giovanni 17) De Simoni Massimo 18)Fermariello Carla, 19) Godo Edmond 20) Grimaldi Eleonora 21) Guzman Lucia Lidia 22) Lepidini Alessandro 23)Lin Yifan 24)Marcucci Dario 25) Marinone Lorenzo 26)MelitoAntonetIa 27) Mezzapesa Giorgio 28) Michetelli Cristina 29) Monconi Monica 30) Palm ieri Giammarco 31) Pappata Claudia 32) Paravati Claudio 33) Parrucci Daniele 34)Persili Gabriella 35) Piccolo IIaria 36) Restivo Flavia 37) Rossi Marco 38)RufoFabrizio 39) Sandulli Piero 40) Stampete Antonio 41) Stelitano Rocco 42) Tarca Valerica 43) Tempesta Giulia 44) Troili Olimpia 45)TrombettiYuri 46) Veloccia Maurizio 47) Zaman Qamar 48) Zannola Giovanni 41

(2) Lista Roma Futura

1) Caudo Giovanni 2) Bassi Rossana 3) AIyeksandovStanislav 4) Bioghini Tiziana detta Titti 5) Ambrosetti Stefano 6) Boari isabella 7) Aleyeksandrov Valerio 8) Borrelli Isabella 9) Carini Marco 10) Bruno Luciana 11) Cerabona Nicola 12) Cammerino Eva Vittoria 13) Cipressa Fabio 14) Clemente Rosaría 15) Cofano Emiliano 16) Danesi Visconti Ginevra 17) Felici Tommaso 18) Di Pompeo Francesca 19) Pinocchi Flavio 20) Ferrara Giulia 21) Gasparrini Lorenzo 22) Laterza Alessandra 23) Giannelli Giovanni 24) Lo deserto Anna 25) Grossi Davide 26) Morpurgo Francesca M. 27) Leccese Paolo 28) Patti Daniela 29) Mancini Daniele 30) Polimanti Susanna 31)Parnasi Paolo 32) Pratelli Claudia 33) Pastore Fiorestano 34) Quattrocchi Alessandra 35) Riparbelli Gianluca 36) Spafford Susanna 37) Sapienza Simone 38) Spinelli Paola 39) Scotti Ruggero 40) Testa Martina 41) Silipo Guido 42) Telino Francesca 43) Tornassi Roberto 44) Vitelli Maria Assunta 45) Trimaldi Marco 46)Turris Manuele 47) Valentini Riccardo 48) Zaccone Michele

(3)Lista Sinistra civica ecologista 1) Agostini Roberta 2) Cicculli Michela 3) Grassadonia Marilena 4) Libutti Giuseppe 5) Perrone Fabio 6) Abrusci Michele 7) Angelini Federica 8) Arrigo Giulia 9) Balducci Paola 10) Barros Paolo 11) Capurso Antonella 12) Caroselli Stefano 13) Carrozzi Maurizio 14) Castellani Mauro 15) Cesaretti Annamaria 16) Coccia Luca 17) De Chiara Teresa 18) D’Elia FIoriana 19) D’Ortenzio Marina 20)Padda Fabio 21) Falzone Andrea 22) Frattarelli Maurizio 23) Giorgi Roberto 24) Glejeses Maria Luisa 25) Innocenti Marco 26) Leuci Flavia 27) Lufrani Franco 28) Luparelli Alessandro 29) Mameli Riccardo 30) Mancini Luca 31) Manzo Monia 32) Marchese Alessandra 33) Marianello Daniela 34) Martinelli Carlo Dario 35) Mazzanti Nadia 36)Muscaridola Linda 37) Nascia Leopoldo 38) Papini Elisabetta 39) Quintiliani Antonio 40) Ricci Michelangelo 41) Rocchi Roberto 42) Rocci Stefano 43) Ruggeri Gian Luca 44) Ruzza Pasquale 45) Sapia Franco Antonio 46) Sterpetti Patrizia 47) Vidali Roberto 48) Zinna Giancarla

(4) Lista civica Gualtieri 1)Lucarelli Monica 2) Amedeo Tommaso 3) Anticoli Giulio 4) Antonelli Marco 5) Barbati Carmine 6) Battistoni Gianni 7) Bernardini Germano 8)Bertozzi Luca 9) Bocchetti Tommaso 10) Bruno Paolo 11) Calcagni Giuliano 12)CesettiSusy 13) Cinque Alessandro 14) DavoliFrancesca 15) Dominici Angelo 16) Elm o Enrico 17) Federi ci Davide 18) Ferraro Rocco 19) Francese Carlo Andrea 20) Fulvi Gianni 21) Gambacurta Franco 22) Gentilini Donatella 23) lannone Carlo 24)Iosia Nora 25) Lancellotti Elisabetta 26) Lobuono Federico 27) Mattoccia Paola 28) Melillo Angela 29) Mariani Miarelli Ilaria 30) Milani Fabio 31) Parissi Alberta 32) Passaïacqua Evandro 33) Pavoncelle Daniela 34) Piermattei Giulia 35) Pietramala Antonio 36) Pizza Raniero 37) Polini Alberto 38) Ronchi Lazzaro 39) Russo Francesca 40) Salvatori Franco 41) Santo Chiara 42) Spaziani Paolo 43) Squarcione Maria 44) Toti Marzia 45) Trabucco Giorgio 46) Valente Fabio 47) Vasselli Laura 48) Veronelli Manuela

(5) Lista Demos 1)Ciani Paolo 2) Accarino Nicola 3) Ahmed Dolal Zeinab 4) Ali Mariam 5) Bacchetti Filippo 6) Bueno Analisa 7) Cavallo Aldo 8) Collacchi Alessio 9) Corsi Fabio 10) Cristofori Roberto 11) De Federicis Sabrina 12) Di Flora Nicola 13) DiMonte Giuseppina 14) Donati Marco 15) Funari Barbara 16) Garozzo Rosaría 17) Halilovic Malena 18) loannilli Maria 19) Laurenzi Dario 20) Lemma Andrea 21) Lizza Marino 22) Maccauro Giulia 23) Masullo Andrea 24) Mizzon Amerigo 25) Nita Adrian 26) Onori Antonella 27) Pallastrelli Gottardo 28) Penza Giancarlo 29) Peppoloni Maura 30) Pereira Indra 31) Peruzzi Valerio 32) Pescosolido Silvana 33) Petrolati Sandro 34) Piemontese Fabrizio 35) Pietrobono Bruno 36) Pizza Flavio 37) Raddi Barbara 38) Romeo Diego 39) Russo Giancarlo 40) SabatinoGianmatteo 41) Scardala Stefania 42) Scarparo Tiziano 43) Segatori Antonio 44) Spinelli Stefano 45) Tieri Francesco 46) Travaglini Giada 47)Vella Stefano 48) Veneziano Francesco

(6) Lista Europa Verde

La lista dei Verdi per l’assemblea capitolina a sostegno di Roberto Gualtieri sindaco

 1 –  Barberini Urbano

2 –  Ficcardi Simona

3 –  Calcerano Guglielmo

4 –  Bonessio Ferdinando

5 –  Saraceno Simona

6 –  Bottoni Simona

7 –  Cerofolini Alessandro

8 –  Scifoni Flavia

9 –  Della Valle Caterina

 10 –  Pettini Francesco

11 –  Grassi Lorenzo

12 –  Natali Ada

13 –  Corrente Giulio

14 –  Iatco Natalia

15 –  Di Santo Roberto

16 –  Barbuto Florinda

17 –  Papi Marco

18 –  Cavaliere Alessandro

19 –  Abeti Sofia

20 –  Albanese Alessandro

21 –  Antonell i Stefano

22 –  Barisano Silvia

23 –  Celio Flaviana

24 –  Calderari Fernando

25 –  Conticelli Maria Rita

26 –  Cimaglia Marco

27 –  Della Manna Elisabetta

28 –  Coppotelli Angelo

29 –  Di Vito Antonietta

30 –  Crescenzi Alessandro

31 –  Guglielmi Federica

32 –  Curti Dario

33 –  Lollobrigida Consuelo

34 –  De Luca Paolo

35 –  Massari Tamara

36 –  Fabretti Giorgio

37 –  Gentile Roberto

38 –  Proietti Federica

39 –  Giampaoli Giandaniele

40 –  Tartaglia Giorgia

41 –  Gnerre Lepre Alessandro

42 –  Turchi Francesca

43 –  Mazzone Ivan

44 –  Morgillo Emanuele

45 –  Pavoncello Vittorio

46 –  Appolloni Strina Claudio

47 –  Tramontana Saverio

(7) Lista Partito Socialista.

candidati per la lista del partito socialista italiano per l’assemblea capitolina in sostegno di Roberto Gualtieri sindaco

Vittorio Michele Craxi (detto Bobo)

Cristina Grancio

Massimo Lulli

Giovanna Miele

Stefano Amoroso

Sergio Boccuccia

Claudia Boro

Francesco Broglia

Fabio Buccilli

Monica Campagna

Livio Carpineta

Antonella Cefaro

Antonella Consolo

Silvia Di Gaspare

Graziella Di Stefano

Sibilla Drisaldi

Anna Faella

Francesca Fantò

Carlo Felici

Egidio Filippone

Anna Maria Graziosi

Benedetto Ligorio

Chiara Magliacca

Vincenzo Martuscielli

Emanuela Massa

Ilaria Mattia

Agnese Mattogno

Olindo Mattogno

Dario Noschese

Cristina Palazzi

Roberto Papa

Francesco Pompili

Lorenzo Rossi 

Giuseppe Salvati

Andre Sangiorgi Carone

Maurizio Sansoni

Giulia Santamaria

Claudio Sbardella

Mara Scaramella

Giulio Snider

Riccardo Sorci

Anna Maria Stornata

Luigi Tangredi

Giuseppe Pio Torcicollo

Stefano Tufi

Antonio Valenzi

Giuseppe Vona

Antonio Musmeci Catania (detto Antonio Catania)

One Response to Roma 2021: le liste a sostegno di Roberto Gualtieri (centrosix) in Campidoglio

  1. Pingback: Roma 2021 – Le schede: i candidati Sindaco |

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *