Widgetized Section

Go to Admin » Appearance » Widgets » and move Gabfire Widget: Social into that MastheadOverlay zone

Elezioni europee 2024: Liste, programmi, candidati

Il gruppo laboratorio per una Politica trasprente e democratica di Carteinregola dal 2015 si impegna per un voto consapevole, raccogliendo le informazioni disponibili e chiedendo ai partiti e ai candidati un’operazione trasparenza su: biografie dettagliate dei candidati, programmi elettorali, contatti accessibili e attivi, oltre alla trasparenza sui finanziamenti ricevuti. In questa pagina le informazioni in progress reperite per le elezioni europee 2024

Vai allappello di Carteinregola ai candidati europei Unione Europea o stati (dis)uniti d’Italia? Vai alla pagina con le risposte dei candidati europei

(le liste e i candidati sono tratti dalla pagina skyTG24, i programmi in parte da PagellaPolitica)

I nomi che compaiono nelle liste dei principali partiti politici, suddivisi per le cinque circoscrizioni: Italia Nord Occidentale, Italia Nord Orientale, Centro, Sud e Isole (I CANDIDATI DI LEGAFDIFIM5SPDSTATI UNITI D’EUROPA – AZIONE – LIBERTÀ – AVSPACE TERRA DIGNITÀ).

______________________________________________________________________________

FRATELLI D’ITALIA

Programma: Europee: 15 punti per un’Europa più giustaCon Giorgia l’Italia cambia l’Europa scarica il programma (20 pagine)

Contatti: link al form per scrivere a Meloni e Ufficio stampa

Candidati (non abbiamo trovato elenchi sul sito di FdI*)

ITALIA NORD OCCIDENTALE: Giorgia Meloni detta Giorgia, Carlo Fidanza, Vincenzo Amich, Patrizia Baffi, Stefano Balleari, Federica Barbero, Marco Colombo, Giovanni Crosetto, Pietro Fiocchi, Eleonora Frigerio, Franco Giancarlo, Giovanna Giolitti, Paolo Inselvini, Lara Magoni, Mario Mantovani, Elena Nai, Federica Picchi, Vincenzo Sofo, Antonella Tosi, Mariateresa Vivaldini.

ITALIA NORD ORIENTALE: Giorgia Meloni detta Giorgia, Sergio Antonio Berlato, Alessia Ambrosi, Antonella Argenti, Silvia Bolla, Stefano Cavedagna detto Cavedania, Alessandro Ciriani, Elena Donazzan, Guglielmo Garagnani, Valeria Mantovan, Maddalena Morgante, Anna Olivetti, Lucas Pavanetto, Daniele Polato, Piergiacomo Sibiano detto Piga.

ITALIA CENTRALE: Giorgia Meloni detta Giorgia, Nicola Procaccini, Carla Cappiello, Francesco Carducci Artenisio detto Carducci, Dorina Casadei, Carlo Ciccioli, Civita Di Russo detta Civita, Mario Pellegrini, Anita Privitera, Maria Veronica Rossi, Antonella Sberna, Marco Squarta, Francesco Torselli, Stefano Tozzi, Manuel Vescovi.

ITALIA MERIDIONALE: Giorgia Meloni detta Giorgia, Nicola Benedetto, Ersilia Amatruda, Antonio Ambrosio, Marco Cerreto, Nicola D’Ambrosio detto Dambrosio, Luciana De Francesco, Mariangela Di Biase, Raffaella Docimo, Ines Fruncillo, Alberico Gambino, Chiara Maria Gemma, Giovanna Greco, Elena Marrazzi, Denis Domenico Nesci, Michele Picaro, Vittorio Sgarbi, Francesco Ventola.

ITALIA INSULARE: Giorgia Meloni detta Giorgia, Salvatore Deidda detto Sasso, Elvira Amata, Massimiliano Giammusso detto Massi detto Musso, Giuseppe Milazzo, Ruggero Benedetto, Italo Razza, Giuseppa Savarino detta Giusi, Alessia Scorpo.

______________________________________________________________________________

PARTITO DEMOCRATICO

Nelle liste del Partito Democratico vi sono anche candidati indipendenti della società civile e candidati di Demos e Volt

Programma: L’Europa che vogliamo (49 pag) scarica il programma

Contatti sul sito si trovano i contatti email delle sedi del Partito Democratico sul territorio, non abbiamo trovato contatti per il nazionale

Candidati (sul sito l’elenco dei candidati)

ITALIA NORD OCCIDENTALE: Cecilia Strada, Brando Benifei, Irene Tinagli, Alessandro Zan, Antonella Parigi, Giorgio Gori, Eleonora Evi, Pierfrancesco Maran, Patrizia Toia, Davide Mattiello, Elena Accossato, Emanuele Fiano, Monica Romano, Fulvio Centoz, Lucia Artusi, Fabio Pizzul, Donatella Alfonso, Luca Jahier, Paola Giudiceandrea, Fabio Bottero.

ITALIA NORD ORIENTALE: Stefano Bonaccini, Annalisa Corrado, Ivan Pedretti, Elisabetta Gualmini, Alessandro Zan, Alessandra Moretti, Sara Vito, Sara Ferrari, Antonio Mumolo, Giuditta Pini, Marcello Saltarelli, Silvia Panini, Lozenzo Gennari, Sara D’Attorre, Andrea Zanoni.

ITALIA CENTRALE: Elly Schlein, Nicola Zingaretti, Camilla Laureti, Marco Tarquinio, Beatrice Covassi, Dario Nardella, Daniela Rondinelli, Matteo Ricci, Elena Improta, Humberto Insolera, Alessia Morani, Marco Pacciotti, Teresa Bartoli, Antonio Mazzeo, Michele Franchi.

ITALIA MERIDIONALE: Lucia Annunziata, Antonio Decaro, Pina Picierno, Sandro Ruotolo, Jasmine Cristallo, Francesco Forte, Manola Di Pasquale, Luigi Tassone, Shady Alizadeh, Franceso Todisco, Giuseppina Paterna, Nicola Campanile, Annamaria Becci, Massimo Schiavone, Georgia Tramacere, Raffaele Topo, Carmela Saulino, Gianmario Spada.

ITALIA INSULARE: Elly Schlein, Antonio Nicita, Lidia Tilotta, Pietro Bartolo, Angela Quaquero, Giuseppe Lupo, Maria Flavia Timbro, Giuseppe Belvisi.

VOLT scarica il Programma di Volt “Moonshot” (74 pagine)

Candidati di Volt nelle liste del Partito Democratico Marcello Saltarelli e Silvia Panini, circoscrizione dell’Italia Nord-Orientale, .

______________________________________________________________________________

MOVIMENTO 5 STELLE

Programma: L’Italia che conta -protagonisti in Europa scarica il programma (103 pagine) (il programma è stato approvato il 14 maggio 2024 in seguito alla votazione di 17.215 iscritti (SI 16.695, NO  520)

Contatti: info@movimento5stelle.eu

Candidati: sul sito gli elenchi con i link ai curricula dettagliati dei candidati

ITALIA NORD OCCIDENTALE: Danzì Maria Angela, Pedullà Gaetano, Pepe Antonella, Sacco Sean, Lanfranchi Ester Luisa, Allario Giorgia, Gobbo Daniela, Verni Simone, Mazzola Paola, Calogero Elena, Parini Isabella, Romano Fabio, Sala Carolina,

Colombo Luca, Aleotti Fabio, Sturaro Mariangela, Nunga Lodi Denis, Volpe Claudio, Boudard Jean François Camille, Bertolami Fabrizio.

ITALIA NORD ORIENTALE: Pignedoli Sabrina, Biggeri Ugo, Pluda Martina, Morsiani Cinzia, Gori Paola, Ferri Maria Angela, Zattini Giacomo, Bernini Paolo, Malak Mohamad Kamel, Braghetta Stefania, Bolognesi Rada, Panza Fulvia, Nicolini Diego, Bardin Andrea, Antidormi Cesidio

ITALIA CENTRALE: Morace Carolina, Tamburrano Dario, Ferrara Gianluca, Basile Giovanna, Esposito Giusy, Fazio Valentina, Lauretti Federica, Pacetti Giuliano, Volpi Stefania, Romagnoli Sergio, Emiliozzi Mirella, Pococacio Valentina, Ceccato Emanuele, Alloatti Luca, Cecere Stefano.

ITALIA MERIDIONALE: Pasquale Tridico, Valentina Palmisano, Mario Furore, Maurizio Sibilio, Maura Sarno, Danilo Della Valle, Laura De Vita, Valentina Corneli, Gaia Silvestri,Fabio Stella, Lelio Mancino, Giuseppe Nunziato Belcastro, Francesca Anna Ruggiero, Felicia Gaudiano, Annunziata Coppola, Maria Anna Labarile, Riccardo Di Palma, Vincenzo Incampo.

ITALIA INSULARE: Giuseppe Antoci, Cinzia Pilo, Patrizio Cinque, Antonella Di Prima, Virginia Farruggia, Matteo Porcu, Antonino Randazzo, Matilde Montaudo.

______________________________________________________________________________

LEGA PER SALVINI PREMIER

Programma: Più Italia meno Europa scarica il programma (18 pagine) (lo slogan è di fatto identico a quello “Meno Europa, più Italia” della lista “Libertà” di Cateno De Luca, e simile a quello di Forza Italia alle europee del 2014 “Più Italia in Europa, meno Europa in Italia”)

Contatti: sul sito della Lega l’indirizzo email info@legaonline.it

Candidati (non abbiamo trovato gli elenchi sul sito della Lega*)

ITALIA NORD OCCIDENTALE: Silvia Sardone, Alessandro Panza, Francesco Bruzzone, Isabella Tovaglieri, Gianna Gancia, Angelo Ciocca, Oscar Lancini, Simona Bordonali, Alessia Borroni, Eraldo Botta, Marco Cozzi, Alessandro Fermi, Dino Ganelli, Elena Lucchini, Giovanni Malanchini, Cristina Patelli, Lorenza Rosso, Astrid Sento, Silvana Snider, Roberto Vannacci.

ITALIA NORD ORIENTALE: Paolo Borchia, Elena Lizzi, Alessandra Basso, Rosanna Conte, Anna Cisint, Stefano Bargi, Roberta Conti, Arianna Lazzarini, Alessandro Manera, Morena Martini, Emiliano Occhi, Roberto Paccher, Roberto Pizzoli, Roberto Vannacci, Stefano Zannier.

ITALIA CENTRALE: Roberto Vannacci, Susanna Ceccardi, Claudio Borghi, Anna Cinzia Bonfrisco, Mirco Carloni, Valeria Alessandrini, Mario Abbruzzese, Davide Bordoni, Franco Cardinale, Laura Cartaginese, Francesca Dionisi, Anna Menghi, Giovanna Miele, Antonio Tacconi, Matilde Tasselli.

ITALIA MERIDIONALE: Roberto Vannacci, Simona Loizzo, Valentino Grant, Roberto Marti, Aldo Patriciello, Luigi Barone, Laura Cucchiarella, Maria Giovanna Fiume, Santo Gagliardi, Marica Grande, Francesca Magliano Invitti, Filippo Mancuso, Anna Carmela Minuto, Carmela Rescigno, Angela Russo, Dante Santoro, Joseph Splendido, Matilde Tasselli.

ITALIA INSULARE: Annalisa Tardino, Roberto Vannacci, Ester Bonafede, Antonino Germanà, Michelina Lunesu, Francesca Reitano, Raffaele Stancanelli, Girolamo Turano.

______________________________________________________________________________

FORZA ITALIA-NOI MODERATI

Programma : Con noi al centro dell’Europa scarica il programma (17 pagine)

Contatti: info@forzaitalia.it

Candidati (sul sito grafiche con elenchi in riquadri divisi per circoscrizione*)

ITALIA NORD OCCIDENTALE: Antonio Tajani, Letizia Moratti, Paolo Damilano, Massimiliano Salini, Stefania Zambelli, Andrea Costa, Roberto Cota, Laura D’Incalci, Firial Cherima Fteita, Gustavo Gili, Luigi Grillo, Clara Marta, Laura Menardi, Dina Nobili, Matteo Passoni, Silvia Piani, Claudia Porchietto, Marco Reguzzoni, Beatrice Rizzi, Giuseppe Romeo.

ITALIA NORD ORIENTALE: Antonio Tajani, Sandra Savino, Flavio Tosi, Matteo Gazzini, Rosaria Tassinari, Cristina Andretta, Giampiero Avruscio, Antonio Cenini, Francesco Coppi, Arianna Corroppoli, Isabella Dotto, Bruno Molea, Deborah Onisto, Antonio Platis, Alessandra Servidori.

ITALIA CENTRALE: Antonio Tajani, Francesca Peppucci, Salvatore De Meo, Alessandra Mussolini, Giorgio Silli, Marco Baldassarri, Rossella Chiusaroli, Graziella Ciriaci, Valentina Corsetti, Maria Chiara Fazio, Jacopo Ferri, Alessandro Ghinelli,  Lorenzo Grassini, Tiziana Pepe, Renata Polverini.

ITALIA MERIDIONALE: Antonio Tajani, Isabella Adinolfi, Fulvio Martusciello, Alessandra Mussolini, Lucia Vuolo, Giuseppina Princi, Paolo Soccorso Dell’Erba, Antonella Ballone, Angelo D’Agostino, Laura De Mola, Raffaele De Rosa, Eliseo Iannini, Sonia Palmeri, Barbara Ricci, Riccardo Rosa, Alessandro Sacchi, Francesca Salatiello, Marcello Vernola.

ITALIA INSULARE: Caterina Chinnici, Michele Cossa, Maddalena Calia, Massimo Dell’Utri, Marco Falcone, Bernardette Grasso, Margherita la Rocca Ruvolo, Edmondo Tamajo.

______________________________________________________________________________

ALLEANZA VERDI SINISTRA

Programma: Il coraggio di osare scarica il programma (44 pagine)

Contatti: sul sito AVS non abbiamo trovato contatti* , sul sito di Sinistra italiana: organizzazione.sinistraitaliana@sxmail.it sul sito di Europa verde info@europaverde.it

Candidati (sul sito grafiche con riquadri dei nomi dei candidati divisi per circoscrizione)

ITALIA NORD OCCIDENTALE: Ilaria Salis, Ignazio Marino, Massimiliano Smeriglio, Benedetta Scuderi, Domenico Lucano detto Mimmo, Giovanni Mori, Arianna Bettin, Mario Salomone, Andrea, John Dejanaz, Stefano Apuzzo, Andrea Cegna, Daniele Cicala, Simona Cosso, Angela Fedi, Erica Innisi, Simona Merisi, Chiara Minelli, Suad Omar Sheikh Esahaq detta Su, Jessica Todaro detta Jessica Todaro Bellinati, Giorgio Vacchiano.

ITALIA NORD ORIENTALE: Cristina Guarda, Domenico Lucano detto Mimmo, Brigitte Foppa, Nicola Dall’Olio, Jessica Veronica Cugini, Alessandro Franceschini, Francesca Caprini, Stefano Dall’Agata, Alessandra Filippi, Giulia Giorgi, Alessandra Mion, Emanuel Oian, Jessica Todaro detta Jessica Todaro Bellinati, Paolo Trande, Francesco Gonella.

ITALIA CENTRALE: Ignazio Roberto Maria Marino, Marilena Grassadonia, Massimiliano Smeriglio, Luca Boccoli, Francesca Arca, Cecilia Bassi, Paola Bernasconi, Luciano Conte detto Lucio, Lucrezia Iurlaro, Antonio Natali, Christian Raimo, Agnese Santarelli, Sabrina Santelli, Pierluigi Vossi, Sergio Ulgiati.

ITALIA MERIDIONALE: Domenico Lucano detto Mimmo, Rosa D’Amato, Francesco Emilio Borrelli, Anna Grazia Maraschio, Souzan Fatayer detta Susan, Fabio Armano, Fedele Cannerozzi, Natale Cuccurese, Maria Pia Funaro, Giovanni Germano, Francesca Imperatore, Alessandra Mariano, Anna Orabona, Giulia Persico, Gerardo Pontecorvo, Valeria Spinelli, Rosario Ternullo, Sergio Ulgiati.

ITALIA INSULARE: Leoluca Orlando, Ilaria Salis, Domenico Lucano detto Mimmo, Cinzia Dato, Emanuele Barbara, Giuliana Fiertler detta Firtler, Francesco Muscau, Stefania Pagliazzo.

______________________________________________________________________________

AZIONE -SIAMO EUROPEI

Programma: Vai ai Dieci Punti del programma di Azione per le europee

Contatti: info@azione.it (vedi anche sotto)

Candidati

NOTA: Sul sito elenchi dei candidati, accanto a ciascun nome c’è il link al crurriculum e a un form per contattare il candidato/a

ITALIA NORD OCCIDENTALE: Elena Bonetti, Giuseppe Zollino, Mariapia Abbracchio, Alessandro Tommasi, Caterina Avanza, Cuno Jakob Tarfusser, Daniela Di Cosmo, Daniele Nahum, Simonetta Fiaccadori, Leonardo Lotto, Antonella Girardi, Federico Giacobbe, Cristina Lodi, Riccardo De Giorgi, Marina Lombardi, Salvatore Carrara, Laura Marchini, Giovanni Barosini, Federica Valcauda, Carlo Calenda.

ITALIA NORD ORIENTALE: Carlo Calenda, Elena Bonetti, Federico Pizzarotti, Lara Bisin, Mario Raffaelli, Stefania Cargioli, Giovanni Poggiali, Silvia Fattore, Carlo Pasqualetto, Valeriana Maria Masperi, Riccardo Mortandello, Giuditta Righetti, Paul Köllensperger, Federica Sabbati, Umberto Costantini.

ITALIA CENTRALE: Carlo Calenda, Elena Bonetti, Alessio D’Amato, Cristina Bibolotti, Vincenzo Camporini, Nataliya Kudryk, Germano Craia, Barbara Masini, Massimo Seri, Debora Pacifici, Luciano Spigliantini, Rossella Pera, Umberto Trenta, Gabriella Ga Yeng Zanzanaini, Luca Pietro Ungaro.

ITALIA MERIDIONALE: Carlo Calenda, Elena Bonetti, Marcello Pittella, Ramona Calafiore, Luigi Casciello, Carmela Craca, Francesco De Nisi, Libera D’Amelio, Giuseppe Ferrandino, Paola Fanfarillo Manganiello, Dario Galantino, Danila Iacovelli, Valerio Poti, Lucia Iodice, Stefania Postorivo, Giuseppe Sommese, Barbara Preziosi.

ITALIA INSULARE: Carlo Calenda, Sonia Alfano, Gianfranco Damiani, Martina Benoni, Gianni Palazzolo, Rosanna Cocomero, Nicola Trudu, Elena Bonetti.

______________________________________________________________________________

STATI UNITI D’EUROPA (+Europa, Italia Viva, PSI, Libdem, L’Italia c’è, Radicali Italiani)

Non abbiamo trovato un sito della nuova formazione politica*

Programma: (leggi l’Appello costitutivo dal sito di +Europa)

Candidati

ITALIA NORD OCCIDENTALE: Emma Bonino, Gianfranco Librandi, Raffaella Paita detta Lella, Marco Taradash, Paolo Giovanni Micheli detto Paolo Micheli, Alessandro Cecchi Paone detto Cecchi detto Pavone, Patrizia De Grazia, Enrica Cattaneo, Nadia Gallo, Maria Mikaelyan, Vittorio Barazzotto, Matteo Di Maio, Federico Rossi, Simona Emanuela Anna Carolina Viola, Luca Perego, Davide Falteri, Daria De Luca, Alessandra Franzi, Antonella Soldo, Matteo Renzi.

ITALIA NORD ORIENTALE: Graham Robert Watson, Antonella Soldo, Giulia Pigoni, Davide Bendinelli, Gabriella Chiellino, Muharem Saljihu detto Marco, Maria Laura Moretti, Giorgio Pasetto, Francesco Bragagni, Marina Sorina, Luigi Giordani, Fabio Valcanover, Aurora Pezzuto, Nicola Cesari, Katerina Shmorhav detta Katya.

ITALIA CENTRALE: Giovanni Domenico Caiazza detto Giandomenico Caiazza, Emma Bonino, Marietta Tidei, Eric Mauritin Jozsef, Emanuela Pistoia, Rosa Maria Di Giorgi, Olga Surinova, Gerardo Stefanelli detto Stefano, Gianluca Carlo Misuraca, Silvia Bertolucci, Manuela Albertella, Giuseppina Bonaviri, Francesco Cappelletti, Tiziano Busca, Matteo Renzi.

ITALIA MERIDIONALE: Vincenzo Maraio detto Enzo, Manuela Zambrano, Nicola Caputo, Alessandrina Lonardo Mastella detta Sandra Mastella, Teresa Bellanova, Caterina Miraglia, Alfonso Maria Gallo, Emanuela Pistoia, Massimiliano Stellato, Stefano Mascaro, Adriano Pasculli De Angelis detto Pasculli, Giovanna Catacchio, Giuseppe Varacalli detto Pino, Filomena Greco, Antonio Rubino, Elenora Stomeo detta Claudia, Annunziata Paese detta Nunzia, Matteo Renzi.

ITALIA INSULARE: Rita Bernardini, Francesco Concetto Calanna, Fabrizio Micari, Valentina Falletta, Pietrina Putzolu, Luca Ballatore, Carola Politi, Matteo Renzi.

–_____________________________________________________________________________

PACE TERRA E DIGNITA’

NUOVA LISTA fondata dal giornalista Michele Santoro, insieme a Raniero La Valle e vari esponenti del mondo della cultura come Vauro Senesi, Piergiorgio Odifreddi, Paolo Rossi e molti altri

Programma: > vai al programma di Pace Terra e Dignità

Contatti: organizzazione@paceterradignita.it

Candidati (sul sito breve curriculum di molti candidati)

ITALIA NORD OCCIDENTALE: Michele Santoro, Benedetta Sabene,Raniero La Valle,Anna Bruna Camposampiero,Marina Castellano, Ginevra Roberta Bompiani,Fiammetta Cucurnia, Angelo d’Orsi, Federico Dolce,Tiare Gatti Mora,Maria Rita Lagostena, Piergiorgio Odifreddi, Bice Parodi, Giorgio Rivolta,Cristian Romaniello, Paolo Rossi, Noor Shihadeh,Elena Urgnani  Nicolai Verjbitkii detto Lilin Nicolai

ITALIA NORD ORIENTALE: Raniero La Valle, Benedetta Sabene, Michele Santoro, Khaled Al Zeer, Valeria Allocati, Pier Giorgio Ardeni, Ginevra Roberta Bompiani, Fiammetta Cucurnia, Francesco Di Matteo, Dario Dongo, Luigi Gallo, Alessandra Guerra, Paolo Rossi, Electra Stamboulis (detta Elettra), Roberta Bompiani, Elisa Tagliavini.

ITALIA CENTRALE: Michele Santoro, Benedetta Sabene, Raniero Luigi La Valle, Fabio Alberti, Ginevra Bompiani, Giulia Ciafrei, Angelica Gatti, Ali Khalil detto Ali Rashid, Marta Grand, Roberto Mancini, Elena Mazzoni, Tiziano Rea, Rita Scapinelli, Vauro Senesi detto Vauro, Roberta Sforza.

ITALIA MERIDIONALE: Michele Santoro, Benedetta Sabene, Raniero Luigi La Valle, Maurizio Acerbo, Giuseppe Arlacchi detto Pino Arlacchi, Ginevra Bompiani, Rita Capaccio, Domenico Ciruzzi, Fiammetta Cucurnia, Angelo d’Orsi, Paolo Maria Della Ventura, Tiare Gatti Mora, Ilaria Leonardis, Laura Marchetti, Vito Micunco, Piernicola Pedicini, Rosaria Scarpulla detta Sara Scarpulla, Noor Shihadeh.

ITALIA INSULARE:Michele Santoro,Benedetta Sabene,Raniero La Valle,Federica Baccoli,Ginevra Roberta Bompiani,Gianni Fresu,Antonino Mantineo,

______________________________________________________________________________

LIBERTA’

NUOVA LISTA La lista Libertà, del progetto politico Sud chiama Nord, raccoglie 20 candidati e 19 simboli ed è capeggiata dal segretario Cateno De Luca in tutte le circoscrizioni.

Sito Sudchiamanord

Contatti: non abbiamo trovato contatti email ma un numero di cellulare in calce alla copertina del programma*

Programma: scarica I 20 PUNTI del nostro PROGRAMMA PER LA LIBERTÀ “Meno Europa, più Italia”

Candidati (non abbiamo trovato elenchi di candidati sul sito sudchiamanord*)

ITALIA NORD OCCIDENTALE: Cateno De Luca, Laura Castelli, Marco Mori, Francesco Amodeo, Enrico Bettini, Lucia Corda Detta Luciana, Luigi Cosenza, Sara Cunial, Sergio De Caprio detto “Capitano Ultimo”, Roberto De Magistris, Ermanno Gavazzi, Francesca Gentile, Silvia Martini, Desiree Chiara Merlini, Rosalba Pizzulo, Enrico Rizzi, Giovanni Sgroi, Giovanna Stella, Irene Vaccaro, Cristina Zaccanti.

ITALIA NORD ORIENTALE: Cateno De Luca, Laura Castelli, Vito Comencini, Francesco Amodeo, Mauro Beccari, Sara Cunial, Mirko De Carli, Rehana Kausar, Meryem Khaioui detta Maria, Chiara Vanessa Michelon, Cinzia Pasi, Ugo Rossi, Enrico Rizzi, Paolo Silvagni, Giorgia Tripoli.

ITALIA CENTRALE: Cateno De Luca, Laura Castelli, Sergio De Caprio detto “Capitano Ultimo”, Sabrina Aguiari Detta Sabrina, Francesco Amodeo, Maria Verita Boddi, Chiara Caprioli, Katia Ceccaccio, Evelin Di Lupidio, Antonino Galloni, Antonio Giglioli, Monica Natali, Sergio Pirozzi, Enrico Rizzi, Laura Silo.

ITALIA MERIDIONALE: Cateno De Luca, Laura Castelli, Francesco Amodeo, Piera Aiello,

Donato Amoruso, Sergio De Caprio detto “Capitano Ultimo”, Maria Giuseppa De Donato detta Pina, Katia Di Lella, Nicola Di Matteo, Annarita Foresta, Nicola Giampaolo, Veronica Giannone, Teofilo Migliaccio detto Teo, Paola Piccone.

ITALIA INSULARE: Cateno De Luca, Laura Castelli, Piera Aiello, Edgardo Bandiera detto Edy, Giulia Ferro, Barbara Figus, Ismaele La Vardera, Antonio Giuseppe Parrinello.

Per osservazioni e precisazioni: laboratoriocarteinregola@gmail.com

(*) risultanze delle verifiche effettuate il 15 maggio 2024

5 maggio 2024 ultima modifica 15 maggio 2024